返回首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 设为首页
月报 您的当前位置: 首页 > 12398热线 > 月报
2019年9月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报
作者:国家能源局华东监管局 访问次数:404
    

 

一、基本情况

(一)收到有效信息情况

2019年9月,华东能源监管局12398能源监管热线(以下简称12398热线)共收到有效信息50件,环比减少41.86%,同比减少31.51%。

按诉求性质分类,投诉21件,占有效信息的42%;举报2件,占有效信息的4%;咨询2件,占有效信息的4%;表扬、求助、建议等其他方面25件,占有效信息的50%。

按反映渠道分类12398电话(国家能源局转)46件,12398邮件(国家能源局转)4件。

表一  2019年9月收到有效信息情况

单位:件

反映渠道

投诉

举报

咨询

其他

小计

12398电话(国家能源局转)

21

0

2

23

46

12398邮件(国家能源局转)

0

2

0

2

4

总计

21

2

2

25

50

 

(二)分类情况

2019年9月收到的有效信息中,电力行业类42件,占84%;新能源和可再生能源行业类8件,占16%

投诉举报主要集中在电力行业,电力安全3件,占13.04%,市场准入1件,占4.35%,供电服务16件,占69.57%,其他(电力)1件,占4.35%。

 

表二  2019年9月电力行业有效信息按业务分类情况

单位:件

业务类别

投诉

举报

咨询

其他

小计

成本价格和收费

0

0

0

2

2

电力安全

3

0

0

5

8

市场准入

0

1

1

0

2

供电服务

15

1

0

13

29

其他(电力)

1

0

0

0

1

总计

19

2

1

20

42

(三)区域分布情况

上海各供电公司按照投诉举报数量排序,分别是市南、金山、市区、奉贤

表三 上海2019年9月投诉举报排名情况 (单位:件)

排序

供电公司

投诉举报

1

市南

2

2

金山

2

3

市区

1

4

奉贤

1

安徽各供电公司按照投诉举报数量排序,分别是合肥市、六安市、阜阳市、马鞍山市、亳州市、滁州市、池州市、蚌埠市、淮南市

表四 安徽2019年9月投诉举报排名情况(单位:件)

排序

供电公司

投诉举报

1

合肥市

3

2

六安市

3

3

阜阳市

3

4

马鞍山市

2

5

亳州市

2

6

滁州市

1

7

池州市

1

8

蚌埠市

1

9

淮南市

1

二、反映的主要问题及原因分析

(一)主要问题

群众投诉举报反映的问题主要集中在电力行业,其次是新能源和可再生能源行业。

电力行业在供电服务、电力安全等方面反映的问题包括:一是区域性故障停电时间长及抢修及时性问题;二是部分地区频繁发生停电或者电压低等问题,影响群众生产生活;三是少数地区供电线设施与建筑物距离较近,存在安全隐患;四是个别供电企业管理不规范,处理供电服务问题不及时。

新能源和可再生能源行业主要反映了个别地区分布式光伏发电项目补贴费用结算不及时等问题。

(二)原因分析

经分析,造成以上问题的主要原因:一是受台风天气影响,对抢修工作的开展造成了阻碍;二是部分地区配电网供电能力薄弱,改造升级工作滞后;三是少数地区供电企业安全巡查工作存在漏洞,未及时发现和处理潜在的安全隐患;四是个别地区供电企业未规范分布式光伏发电项目费用结算流程等。

三、处理结果

2019年9月共收到投诉举报信息23件,根据国家有关法律法规规定,华东能源监管局对属于监管职责范围的23件进行了受理,占投诉举报量的100%

针对群众反映的投诉举报事项,华东能源监管局派出监管机构严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督促,加快了频繁停电、电压低等电能质量问题的解决速度,保障了群众正常生产生活;二是通过责令整改、监管约谈等方式,及时纠正了供电企业违法违规行为,督促其履行普遍服务义务;三是通过解释说明,澄清事实,消除误解,维护了当事人合法权益。

截止到2019年9月,当月已办结投诉举报17件,完成回访17件,回访率为100%,用户满意率57.14%。(2019年9月12398能源监管热线投诉举报信息台帐管理登记见附表)

 

附表:12398能源监管热线投诉举报信息台帐管理登记表

    统计周期:2019年9月1日-2019年9月30日     

序号

 

反映事项摘要

处理情况

1

安徽,阜阳市

阜阳市阜南县群众反映:2013年黄岗供电所未经用户同意将电线杆架设在自家大门前,影响其出行,要求移杆,联系供电所和95598均未解决,9月3日接到阜南县供电局电话告知电线杆无法移动,且态度恶劣,已建议联系电力管理部门,不认可,用户激动,诉求:尽快将电线杆移走。(用户要求投诉)

已结办

2

安徽,池州市

池州市贵池区群众反映:9月7日左右贵池区电力公司电力施工部门在用户家门前施工时未经其同意砍伐其树木,认为野蛮施工,联系95598,未受理,未告知原因,不认可,坚持记录反馈,诉求:针对未通知给予合理答复并要求道歉。(用户要求投诉,已告知赔偿问题不在受理范围。)

已结办

3

安徽,合肥市

合肥市肥东县群众反映:其与另外两位合伙人在当地流转了100多亩土地养殖鲍、虾,约在5月底向八斗供电所申请三相四线用电,但当地电工告知没有三相电表,为其临时安装一块两相电表,之后用户多次联系电工,但电工均告知电表没到,7月23日用户联系供电所,员工称电表早就到了,7月25日才为其更换电表并接线,用户不认可,称因电力不足导致其养殖的鱼虾死亡,要求赔偿,从8月初起多次联系95598反映,未得到解决,不认可,诉求:对电工未及时更换电表做出合理解释。(用户要求投诉,已告知赔偿问题不在监管范围,协商不成通过司法途径解决,用户不认可。)

处理中

4

安徽,六安市

六安市金安区群众反映:自称服装厂(已倒闭)领导,个人出资购买线路,2014年左右供电所工作人员在未告知用户情况下把6户居民接在其产权线路上,2018年又告知要在其产权线上为2户农户接线,联系供电所,告知此线路不属于个人,属于供电公司,不认可,8月19日联系95598,告知会处理,但一直无人处理,诉求:尽快解决此问题。(用户要求投诉)

处理中

5

上海,杨浦区

上海市杨浦区群众反映:自家居住房屋,有两个电表户号(其叔叔使用另一个户号,已使用很多年),因8月份没有收到电费账单,9月15日用户通过支付宝查询自己使用的户号已销户,联系95598告知等待,但未解决,诉求:尽快恢复电表户号。(用户要求投诉。)

已结办

6

安徽,滁州市

滁州市明光市群众反映:当地一直未进行电网改造,电线过细导致近3年持续电压低,联系供电所及95598反映,未解决,用户不认可,诉求:尽快整改线路解决电压低问题。(此事项为投诉)

已结办

7

上海,奉贤区

上海市奉贤区群众反映:小区频繁停电存在1周时间,9月10日20时左右开始停电,至今未恢复,电费交到国家电网,联系95598,一直未解决,对此不认可,诉求:1.尽快解决频繁停电问题;2.针对此次停电未及时恢复给予合理解释。(用户要求投诉,赔偿问题已告知不在监管范围。)

已结办

8

安徽,亳州市

亳州市涡阳县群众反映:2018年开始当地频繁停电,造成其企业损失超过两百万,电费交到县供电所,联系95598,告知反馈当地处理,但一直未处理,不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。(用户要求投诉,咨询受理时效,已告知7个工作日内作出是否受理的决定,赔偿问题已告知不在受理范围。)

已结办

9

安徽,马鞍山市

马鞍山市含山县群众反映:其经营的餐厅,9月1日至5日当地已故障停电两次,电费交到国家电网,联系95598未解决,诉求:针对短时间内多次停电给予合理解释。(此事项为投诉)

已结办

10

安徽,阜阳市

阜阳市临泉县群众反映:2019年3月底个人分布式光伏发电与临泉供电公司并网,但补贴未收到,联系95598,临泉供电公司答复不予垫付补贴,相关数据已经统计,但还未上报,用户表示是因为供电公司一直未上报导致收不到补贴,对此不认可,诉求:尽快下发补贴。(用户要求投诉)

已结办

11

安徽,马鞍山市

马鞍山市当涂县群众反映:9月9日0时小区开始停电,直到6时才恢复,联系95598询问停电原因,告知小区没有停电计划, 需要核实,后工作人员回复,告知计划停电,其称计划停电会有通知,自己查看小区单元门口、公众号等均未查询到计划停电通知,且工作人员态度不好,对此不认可,诉求:针对计划停电未通知给予合理解释。(用户要求投诉,已告知工作人员态度问题不在监管范围。)

已结办

12

安徽,六安市

六安市金安区群众反映:9月22日早上自家未欠费停电,联系供电局询问停电原因,告知欠费停电,自己通过支付宝交纳150元电费后一直未恢复供电,再次联系供电局,告知送电正常,仔细核实发现自家电表与邻居家电表的线路被接错,其称从2016年开始至今一直为邻居交纳电费,要求赔偿,多次联系供电局反映,告知对于之前交纳的电费多退少补,未对赔偿问题进行合理解释,对此不认可,诉求:1.针对供电局接错线问题给予合理解释;2.针对9月22日无故断电给予合理解释。(用户要求投诉,已告知赔偿问题不在监管范围。)

已结办

13

上海,闵行区

上海市闵行区群众反映:2002年其入住小区时发现10千伏的配电房距离其居住的居民楼只有10厘米,认为存在安全隐患,2014年联系市长信箱等途径均未解决,2019年9月其邻居联系95598后,接到回复称配电房距离居民楼有10米,联系市南供电所告知无职权,让其联系95598反映,9月18日闵行消防总队到现场查看告知不符合标准,但有职权限制,无法处理,诉求:尽快移走配电房解决安全隐患问题。(用户要求投诉)

已结办

14

安徽,淮南市

淮南市凤台县群众反映:供电公司在未通知用户的情况下,在其家房屋外墙处安装两个电表箱,认为影响身体健康,要求移走,多次联系95598,告知等待工作人员上门查看,但工作人员上门查看后未处理便离开,对此不认可,诉求:尽快移走电表箱。(用户要求投诉)

处理中

15

安徽,合肥市

合肥市庐江县群众反映:因马路拓宽庐江县电力公司把电线杆、4个高压电箱安装在距离自家门口5米左右位置,目前还未完工,存在安全隐患,联系95598,告知会有工作人员现场查看,但一直未看到人,不认可,诉求:移到其他位置,解决安全隐患问题。(用户要求投诉)

已结办

16

上海,金山区

上海市金山区群众反映:自称商户,9月13日当地停电近2个小时,导致商铺受到损失,电费交到供电所,联系供电所告知当地超负荷,对此不认可,联系95598未解决,诉求:希望保证以后正常供电。(此事项为投诉,已告知赔偿不在受理范围内。)

处理中

17

安徽,合肥市

合肥市肥东县群众反映:当地电压低存在3年时间,电费交到供电所,多次联系95598,告知9月底彻底解决,但市供电局告知需要到2020年才能解决,再次联系95598,告知以市供电局答复为准,对此不认可,诉求:1.尽快解决电压低;2.针对95598不作为给予合理答复。(用户要求投诉)

已结办

18

安徽,阜阳市

阜阳市颍州区群众邮件形式举报:自2019年2月起,在阜阳市施工的某公司报备的施工人员所办理的高压电工证是假证。相关邮件内容见附件。

已结办

19

安徽,六安市

六安市裕安区群众反映:自家9月25日7时欠费停电,通过支付宝交费后未恢复供电,联系供电局,告知8时之后可恢复,但未复电,联系95598,告知需要多交电费才能恢复,但至今未恢复,对此不认可,诉求:尽快恢复供电。(用户要求投诉,已建议同时联系95598催促。)

已结办

20

上海,宝山区

上海市宝山区群众反映:自称安装商,2019年4月份申请光伏发电,5月份安装完成,但至今未并网,且供电所工作人员对政策不了解,便告知用户没有补贴,对此不认可,诉求:1.尽快并网;2.针对工作人员对政策不了解情况下便告知用户没有补贴,给予合理解释。(用户要求投诉。)

处理中

21

上海,闵行区

上海闵行区群众反映:2002年供电所在距离小区居民楼10公分的地方建设10kv配电站,联系95598反映告知距离居民楼有10米,不认可,建议联系供电所,要求记录反馈,认为配电站和民宅间距离不应少于3米,诉求:解决配电站距离居民楼过近问题。(用户要求投诉)

已结办

22

上海,金山区

上海市金山区群众反映:自称店铺,9月13日晚上无故停电,电费交到国家电网,联系95598,至今未回复及解决,对此不认可,诉求:针对无故停电给予合理解释。(用户要求投诉,已告知赔偿问题不在监管范围。)

已结办